Close

Prémios AMCC

Prémios AMCC

XI Olimpíadas Musicais


X Olimpíadas Musicais

 Resultados finais X Olimpíadas – clique para download


VIII Olimpíadas Musicais

2013/2014

Final: 2014.05.23/24 | Fundação Engenheiro António de Almeida


Categoria A


1.º Prémio

Pedro Pereira | Saxofone


2.º Prémio

Guilherme Silva | Trompete


3.º Prémio (ex-aequo)
 

Martim Peres | Percussão

Daniel Lourenço | Saxofone


Menções honrosas:

Beatriz Mendes | Trombone

Leonardo Carvalho | Percussão


Categoria B


1.º Prémio

Marco Gonçalves | Fagote


2.º Prémio

Mariana Maia | Harpa


3.º Prémio

Tiago Sousa | Harpa


Menções honrosas:

Albano Costa | Percussão

Diana Lopes | Piano

Diogo Silva | Eufónio

Miguel Félix | Guitarra

Ricardo Menezes | Trompa



Categoria C


1.º Prémio

Tiago Lourenço | Trompete


2.º Prémio (ex-aequo)
 

Mariana Araújo | Violino

Rúben Costa | Saxofone


3.º Prémio

Samuel Ferreira | Trompa


Menções honrosas:

Ana Raquel Mota | Flauta Transversal


Categoria D


1.º Prémio

Gabriela Pereira | Violino


2.º Prémio

António Melo | Saxofone


3.º Prémio

Ana Isabel Ferreira | Violino


Menções honrosas:

Ana Beatriz Carreiro | Harpa

Leonor Neves | Flauta Transversal


Categoria E


1.º Prémio

Mª Laura Silva | Violoncelo


2.º Prémio

Luís Nitsche | Saxofone


3.º Prémio

Bárbara Branco | Clarinete




 

VII Olimpíadas Musicais

2012/2013

Final: 2013.05.25 | Fundação Engenheiro António de Almeida


Categoria A


1.º Prémio

Diogo Andrade | Trombone


2.º Prémio

Martim Peres | Percussão


3.º Prémio

Pedro Pereira | Saxofone


Menções honrosas:

Guilherme Silva | Trompete


Categoria B


1.º Prémio

Rebeca Vaz | Harpa


2.º Prémio

Daniel Lourenço | Saxofone


3.º Prémio

Mariana Maia | Harpa


Menções honrosas:

Emanuel Mata | Guitarra

Tiago Sousa | Percussão

Morgana Patriarca | Flauta Transversal



Categoria C


1.º Prémio

Nuno Ramos | Saxofone


2.º Prémio

João Sousa | Violino


3.º Prémio

Miguel Félix | Guitarra


Menções honrosas:

Ana Beatriz Silva | Violino

Ana Raquel Mota | Flauta e Piano

António Francisco Ferreira | Trompete

Samuel Ferreira | Trompa


Categoria D


1.º Prémio

Rúben Costa | Saxofone


2.º Prémio

Dinis Sousa | Piano


3.º Prémio

Ana Almeida | Oboé


Menções honrosas:

Ana Isabel Ferreira | Violino

Diogo Dias | Saxofone

Gabriela Pereira | Violino

Rodrigo Sousa | Piano


Categoria E


1.º Prémio

Leonor Neves | Flauta Transversal


2.º Prémio

Bruna Brandão | Trompa


3.º Prémio

Filipa Silva | Clarinete




VI Olimpíadas Musicais

2011/2012

Final: 2012.05.19 | Fundação Engenheiro António de Almeida


Categoria A


1.º Prémio

Gonçalo Barros Silva | Saxofone


2.º Prémio

Pedro Miguel Pereira | Saxofone


3.º Prémio

Cátia Manuela Queirós Miranda | Clarinete


Menções honrosas:

Diogo Pereira da Rocha | Trompa

César Nunes | Trompa

Guilherme Vítor Peixoto Silva | Trompete


Categoria B


1.º Prémio

Daniel Barros Silva | Trompa


2.º Prémio

Mariana Monteiro Maia | Harpa


3.º Prémio

Maria Alexandra Lapa Pinto | Violoncelo


Menções honrosas:

Joana Filipa Pinto Vaz | Contrabaixo

David Filipe de Paiva Coelho | Trombone



Categoria C


1.º Prémio

Emanuel João Macedo da Mata | Guitarra clássica


2.º Prémio

João António Basto de Sousa | Violino


3.º Prémio

António Pedro Costa Bernardes | Contrabaixo


Menções honrosas:

António Francisco da Costa Ferreira | Violino

Maria Beatriz Barros Lobo | Piano

Miguel Cardoso Félix | Guitarra clássica

Marco António Couceiro Gonçalves | Fagote


Categoria D


1.º Prémio

Ana Raquel Vales Mota | Piano


2.º Prémio

Ana Isabel Gomes da Costa Ferreira | Violino


3.º Prémio

Samuel Martins Ferreira | Trompa


Menções honrosas:

Daniel Filipe Fernandes Serra | Violino

António Francisco Gomes da Costa Ferreira | Trompete


Categoria E


1.º Prémio

Diogo Gonçalo Santos Dias | Saxofone


2.º Prémio

Rita Macedo Paulo da Silva | Harpa


3.º Prémio

Gabriela de Carvalho Gomes Pereira | Violino


Menção honrosa:

Francisco Alexandre Macedo Mata | Contrabaixo


V Olimpíadas Musicais

2010/2011

Final: 2011.05.28 | Fundação Engenheiro António de Almeida


Categoria A


1.º Prémio

Leonor Oliveira | Canto


2.º Prémio

Gonçalo Silva | Saxofone


3.º Prémio

Diogo Rocha | Trompa


Menções honrosas:

Vítor Manuel Marques Gomes | Trombone

Nádia de Sousa Varela de Carvalho | Saxofone


Categoria B


1.º Prémio

Ana Aroso | Harpa


2.º Prémio

Pedro Miguel Pereira | Saxofone


3.º Prémio

Não atribuído



Menção honrosa:

Maria Alexandra Lapa Pinto | Piano



Categoria C


1.º Prémio

Mariana Monteiro Maia | Harpa


2.º Prémio

Emanuel Mata | Guitarra clássica


3.º Prémio

Francisco Santos | Tuba


Menções honrosas:

Ana Rita Vieira | Flauta Transversal

José Hugo Mesquita | Violino

Tiago Miguel Sousa | Percussão


Categoria D


1.º Prémio

António Francisco Ferreira | Violino


2.º Prémio

António Francisco Ferreira | Trompete


3.º Prémio

Maria Beatriz Lobo | Piano


Menções honrosas:

Ana Raquel Mota | Piano

André Filipe Serra | Violino

Catarina Filipa Silva | Flauta Transversal

Diogo André Lopes | Percussão

Hugo Martins Silva | Guitarra clássica

Nuno Monteiro Magalhães | Guitarra clássica


Categoria E


1.º Prémio (ex-aequo)
 

Ana Isabel Ferreira | Piano

Ana Isabel Ferreira | Violino


2.º Prémio

Diogo Gonçalo Dias | Saxofone


3.º Prémio

João Bernardo Lopes | Clarinete


Menção honrosa:

Gabriela Gomes Pereira | Violino



IV Olimpíadas Musicais

2009/2010

Final: 2010.06.05 | Fundação Engenheiro António de Almeida


Categoria A


1.º Prémio

José Pedro Sousa Gonçalinho Oliveira | Saxofone


2.º Prémio (ex-aequo)

Gonçalo Barros Silva | Saxofone

Ana Catarina Vasconcelos Adão | Clarinete


3.º Prémio (ex-aequo)

Catarina Isabel Carneiro Ferreira | Canto

Ana Rita Bessa Azevedo | Flauta transversal

Ana Luísa Domingues Matos Gomes | Canto


Categoria B


1.º Prémio

Não atribuído


2.º Prémio

Mário Diogo Pinto Silva Cardoso | Piano


3.º Prémio (ex-aequo)

Pedro Miguel da Costa Pereira | Saxofone

Mariana Leite Soares | Clarinete


Menção honrosa:

Nuno Henrique Matos Meireles Lobo | Fagote


Categoria C


1.º Prémio

Maria Alexandra Lapa Pinto | Piano


2.º Prémio (ex-aequo)

Daniel Barros da Silva | Trompa

José Hugo Mesquita Vasconcelos | Violino


3.º Prémio

Não atribuído


Menções honrosas:

José Pedro Santos Lapa Oliveira | Guitarra clássica

Fábio Pinto Soares | Oboé


Categoria D


1.º Prémio (ex-aequo)
 

Mariana Monteiro Maia | Harpa

Tiago Miguel Silva Sousa | Percussão

Emanuel João Macedo Mata | Guitarra clássica


2.º Prémio

Não atribuído


3.º Prémio

Maria Beatriz Matos M. B. Lobo | Piano


Menções honrosas:

André Filipe Fernandes Serra | Violino

Sofia de Castro Ferreira Bordonhos | Piano


Categoria E


1.º Prémio

António Francisco Ferreira | Violino


2.º Prémio

Ana Isabel Gomes da Costa Ferreira | Violino


3.º Prémio (ex-aequo)
 

Mafalda Sofia Dias da Silva | Oboé

António Francisco Ferreira | Trompete


Menções honrosas:

Carolina Peixoto Gonçalves | Flauta Transversal

Daniel Filipe Fernandes Serra | Violino


III Olimpíadas Musicais

2008/2009

Final: 2009.05.23 | Fundação Engenheiro António de Almeida


Categoria A


1.º Prémio (ex-aequo)

José Pedro Sousa Gonçalinho Oliveira | Saxofone

Marcelo Soares Marques | Saxofone


2.º Prémio 

Sara Daniela Dantas Caldeira | Flauta transversal


3.º Prémio 

Não atribuído


Menções honrosas:

Bárbara Sousa Azeredo | Canto

Helena Sofia Gonçalinho Oliveira | Piano


Categoria B


1.º Prémio

Ana Sofia Botelho Ferreira | Piano


2.º Prémio

Gonçalo Barros da Silva | Saxofone


3.º Prémio (ex-aequo)

Catarina Isabel Ferreira | Canto

Joana Duarte Lopes | Oboé


Menções honrosas:

Ana Rita Bessa Azevedo | Canto

Cátia Marisa Silva Pinto | Violino

Nuno Gonçalo Pires Chicória | Saxofone


Categoria C


1.º Prémio

Não atribuído


2.º Prémio

Maria Alexandra Lapa Pinto | Piano


3.º Prémio (ex-aequo)

David Silva | Clarinete

Maria Alexandra Lapa Pinto | Violoncelo


Menções honrosas:

Mariana Leite Soares | Clarinete

Lúcia Fonseca | Flauta transversal

Ricardo Jorge Real | Guitarra clássica

Ricardo Manuel Pinho | Percussão


Categoria D


1.º Prémio (ex-aequo)
 

Mariana Monteiro Maia | Harpa

Francisco Tomás Pires Santos | Tuba


2.º Prémio

Não atribuído


3.º Prémio

José Hugo Mesquita Vasconcelos | Violino

Daniel Barros da Silva | Trompa


Menções honrosas:

Ana Francisca Gouveia Reino | Piano

Francisco Tomás Pires Santos | Piano

Catarina Vieira Teixeira | Oboé

Inês Sofia Carvalho Ribeiro | Violino


Categoria E


1.º Prémio

Maria Beatriz M. M. B. Lobo | Piano


2.º Prémio

André Filipe Fernandes Serra | Violino


3.º Prémio (ex-aequo)
 

Clara Silva Marinho | Flauta transversal

António Francisco Gomes Ferreira | Trompete


Menções honrosas:

Cláudia Azevedo Neves | Violino

Mafalda Sofia Dias da Silva | Oboé


II Olimpíadas Musicais

2007/2008

Final: 2008.05.24 | Fundação Engenheiro António de Almeida

Categoria A


1.º Prémio 

José Pedro Sousa Gonçalinho Oliveira | Saxofone


2.º Prémio 

José Pedro Silva Carvalho | Piano


3.º Prémio 

Bárbara Rute Sousa Azevedo | Canto


Menção honrosa:

Ana Sofia Magalhães Botelho Ferreira | Piano


Categoria B


1.º Prémio

Não atribuído


2.º Prémio

Ana Lia Quadros Flores Gonçalves | Flauta transversal


3.º Prémio (ex-aequo)

Nádia de Sousa Varela de Carvalho | Saxofone

Guilherme Vítor Peixoto Silva | Trompete

Joana Duarte Lopes | Oboé

Mariana Leite Soares | Clarinete


Menção honrosa:

Nuno Henrique Matos Meireles Barros Lobo | Fagote


Categoria C


1.º Prémio

José Miguel Lopes Magalhães | Piano


2.º Prémio

Maria Alexandra Lapa Pinto | Piano


3.º Prémio (ex-aequo)

Francisco Tomás Pires dos Santos | Piano

Daniel Barros da Silva | Trompa

José Augusto Oliva Afonso | Piano


Menções honrosas:

Mariana Monteiro Maia | Harpa

António Francisco Gomes da Costa Ferreira | Violino

Guilherme Oliva Guimarães | Piano



I Olimpíadas Musicais

2006/2007

Final: 2007.04.19 | Academia de Música de Costa Cabral


Categoria A


1.º Prémio 

Tomé Jorge Quadros Flores Gonçalves | Piano


2.º Prémio 

José Pedro Sousa Gonçalinho Oliveira | Saxofone


3.º Prémio 

Ana Margarida Pinto de Gouveia Rego Costa | Canto


Menção honrosa:

Helena Sofia Sousa Gonçalinho Oliveira | Piano


Categoria B


1.º Prémio

Nuno Daniel Dias da Silva | Saxofone


2.º Prémio

Não atribuído


3.º Prémio (ex-aequo)

Gonçalo Barros da Silva | Saxofone

Gonçalo Carvalho Ferreira | Flauta transversal


Menção honrosa:

Ana Catarina Vasconcelos Adão | Clarinete


Categoria C


1.º Prémio

Daniel Barros da Silva | Trompa


2.º Prémio

Gil António Quadros Flores Gonçalves | Piano


3.º Prémio (ex-aequo)

Francisco Tomás Pires dos Santos | Piano

Nuno Henrique Matos M. B. Lobo | Fagote


Menções honrosas:

Margarida Silva e Sousa | Harpa

Tiago Miguel Xastre Ferreira | Violoncelo